В России впервые возбудили уголовное дело о деятельности нежелательной организации

21/01/2019 - 11:50 (по МСК)

Обыски у активистов «Открытой России» в Ростове-на-Дону и Казани проводят по уголовному делу об организации, деятельность которой признали нежелательной в России (284.1 УК РФ). Такое дело возбудили впервые, сообщил глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Дело завели на члена федерального совета движения Анастасию Шевченко. 21 января утром полицейские пришли с обысками к ней, координатору отделения Елене Меньшениной и к активистам организации Антону Приходько, Ольге и Ирине Зениным. В Казани по этому же делу провели обыск у члена федерального совета «Открытой России» и юриста организации Эльзы Нисанбековой, сообщила «Правозащита открытки».

В России нежелательными организациями признаны британские организации — Общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Open Russia Civic Movement, Open Russia) и правозащитный проект Otkrytaya Rossia («Открытая Россия»). В действующем в России движении «Открытая Россия» подчеркивали, что это другие организации и статус нежелательных распространяется только на них.

Ранее Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт движения «Открытая Россия».

С 2015 года в России действует закон о «нежелательных» организациях. За сотрудничество с ними предусмотрена административная и уголовная ответственность. Сейчас в реестре находятся 15 организаций.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж