В Екатеринбурге около 300 человек вышли на акцию против QR-кодов

13/11/2021 - 14:10 (по МСК)

В Екатеринбурге у ТЦ «Дирижабль» состоялась акция против системы QR-кодов для посещения общественных мест. Об этом сообщают Znak.com и E1.ru.

Акция прошла в формате массового пикета, она была согласована с министерством общественной безопасности Свердловской области.

По подсчетам корреспондента Znak.com, в пикете приняли участие около 300 человек. Участники держали плакаты с лозунгами против QR-кодов, в том числе «Ввести цифровую метку человеку в России = отречься от победы над фашизмом», «Под предлогом заботы о здоровье у нас отнимают права человека. Нет QR», «QR-код: под иллюзией безопасности народ лишают прав и достоинства», «У гражданина есть паспорт, у раба — QR-код», «Не допустим фашизма и сегрегации», «Люди не товар» и другими. 

В акции приняли участие местные депутаты от КПРФ: Роман Ступников из городской думы и Александр Ивачев из законодательного собрания. Задержаний на пикете не было. 

В Екатеринбурге с 30 октября в общественные места можно попасть только с QR-кодом. Без сертификата о вакцинации  запрещен вход во все органы власти, заведения общепита, торговые центры, спортивные, культурные и развлекательные заведения, парикмахерские и магазины за исключением продуктовых и аптек. 

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о доступе в общественные места, самолеты и поезда по QR-кодам о вакцинации против коронавируса. 

Фото на превью: Интересный Екатеринбург / Telegram

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж