Участвовавший в драке на акции 5 мая казак заявил о «провокаторах со стороны оппозиции»

08/05/2018 - 10:40 (по МСК)

Драку на акции протеста «Он нам не царь», которая прошла 5 мая в Москве, начали «провокаторы со стороны оппозиции». Об этом «Коммерсанту» рассказал казак Василий Ящиков, который присутствовал на митинге.

По словам Ящикова, казаки нормально общались с оппозицией, пока их не начали «целенаправленно задирать». «Когда начали шапки с казаков сбивать, когда песок кинули в глаза казаку — ну тут и началась драка. По большому счету, специально разозлили казаков, поэтому казаки защитили себя и дали сдачи», — рассказал он.

Ящиков считает, что казаков специально спровоцировали на драку, чтобы «потом писать, что им государство заплатило». На вопрос о видео, где казаки первые нападают на оппозиционеров, он ответил, что это результат провокации.

Опрошенные «Коммерсантом» участники митинга не согласились с той версией событий, которую представил Ящиков. Они сказали, что не видели, как казаков кто-то оскорблял или задирал. Председатель «Открытой России» Андрей Пивоваров сказал, что казаки сначала приставали к людям, а потом начали их бить, когда появилась полиция.

В нескольких городах России 5 мая прошли акции протеста «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации Владимира Путина. По данным «ОВД-Инфо», задержаны были 1597 человек, больше всего — в Москве и Санкт-Петербурге, где акции были не согласованы.

На акции в Москве присутствовали люди в казачьей форме. Они били протестующих нагайками и кулаками. Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что к ним обратились 15 участников акции с жалобами на насилие со стороны полицейских и казаков.

The Bell выяснил, что участвовашие в драке на акции люди в казачьей форме получали финансирование правительства Москвы на обучение по охране общественного порядка на массовых мероприятиях. Кроме того, «Центральное казачье войско», члены которого предположительно участвовали в драке, в 2016 и 2017 годах получало от министерства культуры по три миллиона рублей субсидий на «Цикл проектов казачьей культуры».

 

Также по теме
    Другие новости
    Разоблачение российских шпионов в Европе. Митинги в Грузии. Новый арест чиновника за взятки Сегодня в 22:01 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30