В «ДНР» отказались от планов наступления на Мариуполь «в ближайшее время»

02/02/2015 - 18:56 (по МСК)

Власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» не планируют наступление на Мариуполь в ближайшее время, заявил официальный представитель «ДНР» на Минских переговорах Денис Пушилин. Об этом в понедельник, 2 февраля, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас, в ближайшее время, никакого наступления туда не планируется», — заявил Пушилин на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в «ДНР» исходят из того, чтобы была исключена гибель мирных жителей. «Если бы сейчас была возможность, что украинская армия отступит из Мариуполя, не нанеся вред мирному населению, это наступление уже состоялось бы», — отметил официальный представитель «ДНР».

Он также сообщил, что в «ДНР» есть информация о том, что большие территории у Мариуполя заминированы.

Утром 24 января восточная окраина Мариуполя подверглась обстрелу. Жертвами обстрела стали 30 человек, еще 117 получили ранения разной степени тяжести.

Позже глава «ДНР» Александр Захарченко заявил, что донецкие сепаратисты начали наступление на Мариуполь. При этом он пообещал не штурмовать город.

Однако на следующий день, 25 января, представитель министерства обороны «ДНР» Эдуард Басурин заявил, что наступления сепаратистов на Мариуполь вообще не было.

По его словам, сепаратисты лишь проводят «сдерживающие мероприятия на ранее занятых позициях», не давая украинским солдатам наступать с южного направления.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж