В Чечне запретили непривитым пользоваться общественным транспортом

27/07/2021 - 16:45 (по МСК)

Власти Чечни запретили ходить в магазины и мечети людям, которые не привились от коронавируса. Об этом заявил заместитель председателя правительства республики и руководитель регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Вахит Усмаев, его выступление транслировалось на ЧГТРК «Грозный». 

«При посещении мечетей обязательное требование на наличие справки и сертификатов о вакцинации», — сказал Усмаев. Он добавил, что такое же требование будет распространяться на все предприятия розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, на спортивно-развлекательные объекты, а также общественный транспорт.

Усмаев не уточнил, какие именно справки он имел в виду — подтверждение о перенесенном коронавирусе или медицинском отводе от прививки.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал «не останавливаться на отметке 60%» и привить все взрослое население республики. 

Главный санитарный врач Чечни 27 июля ввел обязательную вакцинацию от коронавируса для определенных категорий граждан: сотрудников госучреждений, сферы услуг, СМИ, членов избирательных комиссий, а также студентов вузов и колледжей. Срок для прививки первым компонентом вакцины обозначили 25 июля, то есть за два дня до объявления обязательной вакцинации. Вторым компонентом сотрудники должны привиться до 25 августа. Организации должны обеспечить вакцинацию не менее 90% персонала.

По словам Рамзана Кадырова, на 27 июля в Чечне от коронавируса привились 563,2 тысячи человек. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05