В Благовещенске завели уголовное дело после обнаружения в приюте десятков трупов собак

17/01/2019 - 15:49 (по МСК)

В поселке Чигири Амурской области возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными (часть 2 статьи 245 УК) после проверки бывшего приюта для собак «Дружок», на территории которого зоозащитники обнаружили десятки трупов животных. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, передает «Интерфакс».

В Благовещенский районный суд также направили иск с требованием запретить бывшему директору «Дружка» содержать приюты. Издание «2x2» пишет, что приют принадлежал бизнесмену Вячеславу Золотареву, который в 2017 году выиграл тендер на отлов животных на сумму более 82 тысяч рублей.

«Амур.инфо» со ссылкой на мэрию Благовещенска отмечает, что в 2018 году сотрудники «Дружка» отловили на территории города 190 животных. В конце декабря 2018 года истек срок контракта на отлов животных, и в приют с проверкой пришли представители управления ЖКХ и независимый эксперт. Они не обнаружили там трупов  и не выявили существенных недостатков в работе приюта, пишет издание.

О десятках трупов собак на территории приюта 16 января рассказала представительница зоозащитной организации «Подари надежду» Ольга Ефремова. По ее словам, жалобы на действия руководства приюта поступают на протяжении нескольких лет, однако зоозащитникам не позволяли попасть на его территорию. Это удалось сделать накануне, «так как директор находится на отдыхе за границей». Ефремова рассказала, что трупов собак было «много», а оставшиеся живыми животные «очень голодные».

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20