В Беларуси задержали 15 сотрудников Белгазпромбанка. Его возглавлял соперник Лукашенко на выборах

12/06/2020 - 19:52 (по МСК)

В Беларуси задержали 15 бывших и действующих сотрудников Белгазпромбанка — одного из крупнейших банков страны. Об этом объявил президент Александр Лукашенко.

Виктор Бабарико. Фото: Василий Федосенко / Reuters

До мая 2020 года банк возглавлял Виктор Бабарико, который ранее объявил о планах участвовать в выборах президента Беларуси. Почти 50% акций банка принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку.

Лукашенко отрицает связь дела против банка и предстоящих выборов. По его словам, расследование деятельности Белгазпромбанка велось с 2016 года. Он также назвал Бабарико «негодяем». «Слушайте, они все были не только у него заместителями. Это одна шайка-лейка. Это его были замыслы, он образовал эти структурные прокладки», — сказал президент Беларуси. 

Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Иван Тертель уточнил, что у задержанных изъяли более четырех миллионов долларов и ценные бумаги на 500 тысяч долларов. В числе задержанных — заместители руководителя банка, руководители разного уровня, а также бывшие сотрудники банка, передает TUT.by.

По его словам, большинство задержанных сотрудничают со следствием и дают признательные показания. Ранее в КГК сообщали о возбуждении уголовных дел по статьям об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем.

«Мы получили убедительные доказательства того, что вышеуказанные лица причастны к противоправной деятельности масштабного характера. Фактически на базе банка ими была создана организованная преступная группа, которая осуществляла вывод денежных средств на территории иностранных государств», — рассказал Тертель.

Он также заявил, что есть доказательства причастности бывшего руководителя Белгазпромбанка Виктора Бабарико к противоправной деятельности.

Сам Бабарико назвал уголовные дела и задержания давлением на него. По его мнению, «представители власти реально готовы использовать любые средства для недопущения в нашей стране честных выборов».

«Весь цинизм этих действий состоит в том, что они направлены не на меня, они направлены на моих друзей, на людей, с которыми я работал. Почему это сделано? Потому что прямого компромата на меня нет», — приводит его слова «Интерфакс». Он добавил, что все его средства имеют легальное происхождение, с них уплачены налоги. 

Reuters отмечает, что Бабарико считается главным соперников Лукашенко на выборах. Он уже собрал 285 тысяч подписей за свое выдвижение при необходимом для регистрации минимуме в 100 тысяч.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа 2020 года. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж