В Беларуси признали «экстремистским формированием» канал NEXTA. За подписку на него грозит уголовное дело

29/10/2021 - 09:36 (по МСК)

В Беларуси признали «экстремистскими формированиями» оппозиционные телеграм-каналы NEXTA, NEXTA-Live и LUXTA. Об этом сообщается в телеграм-канале МВД республики. 

13 октября в главном управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) сообщили о постановлении правительства Беларуси, согласно которому подписчики «экстремистских» телеграм-каналов и чатов могут привлекаться к уголовной ответственности.

Позже глава ведомства уточнил, что уголовные дела грозят подписчикам телеграм-каналов, которе признаны «экстремистским формированием», а подписка на каналы, признанные «экстремистскими материалами», «пока не наказуема».

До признания NEXTA, NEXTA-Live и LUXTA в Беларуси «экстремистскими формированиями» были признаны пять телеграм-каналов, два чата и два сайта. 

На NEXTA подписаны более 400 тысяч человек, на NEXTA-Live — более 900 тысяч, на LUXTA — более 100 тысяч. Все три канала ранее были признаны экстремистскими материалами в Беларуси, а на создателя NEXTA Степана Путило возбуждены дела об организации массовых беспорядков и возбуждении вражды «против представителей власти и правоохранителей». 

Бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича задержали в конце мая после экстренной посадки самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, в Минске. Его обвиняют в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды и грубом нарушении общественного порядка. С конца июня Протасевич находится под домашним арестом. Следственный комитет Беларуси утверждал, что он заключил сделку со следствием, — после этого Протасевич дал интервью белорусским госканалам.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»