В Австрии застрелен просивший убежище уроженец Чечни. Предположительно, это блогер, критиковавший Кадырова

05/07/2020 - 11:45 (по МСК)

В городе Герасдорф недалеко от Вены застрелен гражданин России, просивший политического убежища, сообщает агентство ORF со ссылкой на представителей полиции.

Мамихан Умаров. Скриншот с Youtube-канала «Чеченцы в Австрии»

По данным полиции, 4 июля около 19:30 (20:30 мск) неизвестный выстрелил мужчине в голову и скрылся. Позже его удалось задержать в городе Линц на северо-западе Австрии.

Имя убитого не раскрывается, однако полиция сообщила, что у него был российский паспорт, он «вероятно, чеченец» и недавно просил о политическом убежище. Убийцу в полиции также называют уроженцем Чечни.

«Кавказский узел» со ссылкой на представителей чеченских диаспор в Европе уточняет, что убит 43-летний блогер Мамихан Умаров, неоднократно критиковавший главу Чечни Рамзана Кадырова, в том числе в своем ютьюб-канале «Анзор из Вены». В интервью каналу «Свободный» он говорил, что с 2005 года живет в Австрии под именем Мартин Бек. Умаров неоднократно утверждал, что российские спецслужбы прямым образом связаны с покушениями на политэмигрантов и бывших чеченских сепаратистов в Европе.

В феврале произошло покушение на другого чеченского блогера, Тумсо Абдурахманова — мужчина проник к нему в квартиру и ударил молотком по голове, пока тот спал. До этого, в 2015 году Абдурахманова похитили после конфликта с братом Рамзана Кадырова, после этого блогер попросил политического убежища в Европе.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20