В Австралии и Новой Зеландии проведут проверки после утечки документов об офшорах

04/04/2016 - 12:02 (по МСК)

Налоговые органы Австралии и Новой Зеландии начали расследование в отношении клиентов панамской компании Mossack Fonseca, оказавшейся в центре масштабной утечки информации о вероятном уклонении от налогов. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщает Reuters. 

Фото: Mossack Fonseca / Facebook

Австралийское налоговое управление сообщило, что начало расследование в отношении более чем 800 клиентов Mossack Fonseca.

«В настоящее время мы идентифицировали свыше 800 налогоплательщиков и теперь связываем более чем 120 из них с поставщиком офшорных услуг, базирующимся в Гонконге», — сообщил представитель управления. При этом он не стал раскрывать название гонконгской компании. 

Глава налогового управления Майкл Крэнстон сообщил, что его ведомство сотрудничает с полицией, Австралийской комиссией по преступности и антиотмывочным регулятором AUSTRAC продолжая изучать опубликованную утечку.

«Некоторые эпизоды могут быть переданы на рассмотрение Специальной комиссии по серьезным финансовым преступлениям», — говорится в заявлении Крэнстона.

Налоговое агентство Новой Зеландии заявило, что работает» со своими партнерами по налоговым соглашениям, чтобы получить полные детали касательно любого новозеландского налогового резидента, который может быть вовлечен в договоренности, заключенные усилиями Mossack Fonseca.

Глава Mossack Fonseca Рамон Фонсека отрицает какие-либо нарушения. Однако он добавил, что его фирма пострадала от «ограниченной» утечки данных из ее архива.

В опубликованном 3 апреля расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей об офшорах, связанных с панамской компанией Mossack Fonseca, говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц, а также 29 миллиардеров из списка богатейших людей по версии Forbes.  

В частности там упоминаются сделки, к которым могут быть причастны президент Украины Петр Порошенко, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпиня и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Кроме того, опубликовано расследование об офшорах друга президента России Владимира Путина Сергея Ролдугина.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20