В Анкаре убит посол России в Турции. Все факты

19/12/2016 - 21:00 (по МСК)

В Анкаре в результате покушения убит посол России в Турции Андрей Карлов. Нападение произошло во время выступления дипломата на выставке «Россия глазами турок». Дождь собрал все, что известно о случившемся. 

  • Нападение произошло в центре современного искусства, куда Карлов пришел на открытие организованной российским посольством фотовыставки «Россия глазами турок». Неизвестный открыл огонь, когда дипломат выступал с речью. Всего в результате стрельбы пострадали три человека, передает Reuters.
Фото: AP
  • Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва считает произошедшее терактом. 

  • Нападавший прошел на выставку, показав полицейское удостоверение. Reuters со ссылкой на источники сообщило, что он был сотрудником турецкой полиции. Источник в российском посольстве заявил изданию Hurriyet Daily News, что нападение, возможно, совершил приверженец радикального исламизма. Мужчина был убит полицейскими.
  • Издание Haberturk сообщает, что нападавший был уволен из полиции из-за расследования дела о попытке госпереворота в Турции. По данным издания Cumhurriyet, нападавшего звали Мевлют Алтынташ, ему было 22 года, CNN Turk сообщает, что раньше он служил в спецназе. 

Видео нападения на российского посла в Турции

  • По данным Hurriyet, нападавший сделал несколько выстрелов. По словам корреспондента издания, мужчина кричал: «Это расплата за Алеппо!». 
  • Сразу после нападения Карлову оказали помощь на месте. Затем российского посла на машине скорой помощи отвезли в больницу, сообщил телеканал NTV. Посла доставили в больницу «Гювен», расположенную в нескольких сотнях метров от места покушения, передает ТАСС со ссылкой на источник. Позже дипломат скончался. 

  • МВД Турции усилило охрану посольства в Анкаре после покушения на Андрея Карлова. 

  • Президенту России Владимиру Путину доложили о нападении на посла в Анкаре, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Позже президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган позвонил Путину и сообщил о гибели дипломата.

  • Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 360 УК РФ (нападение на представителя иностранного государства, пользующегося государственной защитой).

  • Во вторник, 20 декабря, в Москве была запланирована встреча глав МИД России, Ирана и Турции Сергея Лаврова, Мохаммада Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу по ситуации в Сирии. Председатель комитета Госдумы по безопасности Леонид Слуцкий заявил, что убийство российского посла не повлияет на российско-турецкие отношения, и переговоры глав МИД стран должны состояться.

Фото: AP

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»