В Афганистане боевики расстреляли свадьбу из-за игравшей на ней музыки

31/10/2021 - 20:29 (по МСК)

В афганской провинции Нангархар боевики, представившиеся представителями «Талибана»*, открыли огонь по гостям свадьбы из-за игравшей на церемонии музыки, сообщает «Би-би-си». 

 

«Би-би-си» пишет, что погибли как минимум два человека. Guardian со ссылкой на местные власти сообщает, что умерли три человека. 

Очевидец рассказал «Би-би-си», что в совместной свадебной церемонии в провинции участвовали сразу четыре пары. Они запросили у местных лидеров «Талибана» разрешение на использование музыки, она должна была звучать только в зоне для женщин. 

Вооруженные люди сначала попытались сломать музыкальное оборудование, после чего открыли огонь. 

Guardian со ссылкой на талибов* сообщает, что двух подозреваемых задержали, еще одного разыскивают.

Заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид заявил, что нападавшие действовали от имени «Талибана»*, но делали это «для сведения личных счетов».

Музыка была официально запрещена в Афганистане во время предыдущего режима талибов с 1996 по 2001 год. В конце августа представители движения сообщали о планах снова ввести такую меру, однако официальных распоряжений пока не было.

«Талибан»* захватил власть в Афганистане в середине августа на фоне вывода из страны войск США. 

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы