В аэропорту Минска задержали бывшего главу Ставрополя. Он пытался улететь в Стамбул по поддельному паспорту

12/01/2022 - 14:31 (по МСК)

В аэропорту в Минске 10 января задержали бывшего главу Ставрополя, который пытался улететь в Стамбул по поддельному паспорту. Об этом сообщает Госпогранкомитет Беларуси. В пресс-релизе ведомства не называется имя бывшего чиновника, но вероятно речь идет об Игоре Бестужем, которого в 2014 году приговорили в России к девяти годам колонии. 

Во время прохождения погранконтроля в российской паспорте Бестужева заметили признаки «частичной подделки», хотя сам документ оказался действительным.

«После условно-досрочного освобождения, которое предполагает ограничение права на выезд за границу, он надеялся уехать за рубеж и воспользовался поддельным документом», — говорится в сообщении.  

Пограничники передали Бестужева сотрудникам Следственного комитета Беларуси. Против него возбудили уголовное дело за подделку документов (статья 380 УК республики). Наказание по этой статье предполагает до двух лет исправительных работ или ограничения свободы.

В 2014 году Игоря Бестужева приговорили к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в получении взятки, попытке получить взятку и незаконном обороте оружия. По версии следствия, экс-чиновник получил 1,8 миллиона рублей за аренду земельного участка в Юго-Западном районе Ставрополя и пытался получить 50 миллионов рублей за предоставление в аренду другого земельного участка.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41