В Абхазии завели дело о нападении на премьер-министра

16/11/2014 - 18:54 (по МСК)

Прокуратура Сухума завела уголовное дело о нападении на премьер-министра Абхазии Беслана Бутба. Об этом 16 ноября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры республики.

Дело возбуждено по части 2 статьи 320 Уголовного кодекса Абхазии (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти). Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Нападение на Бутбу произошло накануне вечером. По словам главы МВД Абхазии Рауля Лолуа, машине, на которой ехал премьер-министр с семьей без охраны, преградил дорогу другой автомобиль, из которого вышли двое мужчин. Они избили Бутбу, после чего скрылись.

Премьер-министр сразу после нападения позвонил министру внутренних дел. Ведомство объявило план «перехват», и вскоре трое нападавших были задержаны. Среди них оказался сотрудник таможенного комитета республики.

Бутбу доставили в больницу. В воскресенье он сообщил, что находится дома и чувствует себя хорошо. Произошедшее он назвал «пьяным бредом».

Лидер Партии экономического развития Абхазии Бутба возглавил правительство Абхазии летом после смещения с президентского поста Александра Анкваба. В 2009 году он участвовал в президентских выборах, набрав 8,25% голосов. В августе 2012 года был избран депутатом абхазского парламента. 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20