В Красноярске уволили преподавателя вуза после показа студентам фильма ФБК о Медведеве

22/03/2017 - 14:44 (по МСК)

В Красноярске уволили преподавателя торгово-экономического института Сибирского федерального университета после того, как он показал студентам фильм Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сообщает издание «Проспект мира» со ссылкой на студентов вуза.

Речь идет о преподавателе философии и культурологии Михаиле Константинове. В распоряжении редакции оказался скриншот сообщения преподавателя, которое он отправил одной из студенток и рассказал о причине увольнения.

Константинов пишет, что «среди студентов курса оказался доносчик».

«Очевидно вместе с родителями он (она) написали донос по поводу того, что я показывал фильм про Медведева. Дело дошло до ректора СФУ Ваганова, и меня заставили уволиться», — заявил преподаватель.

На кафедре гуманитарных наук института СФУ изданию подтвердили увольнение преподавателя. В пресс-службе вуза заявили, что Константинов уволился по собственному желанию 21 марта и это никак не связано с показом фильма. Там назвали информацию об увольнении после показа фильма «странной».

«Хотя бы в силу того, что найти данный фильм в интернете не составляет для студентов труда — он находится в открытом доступе. Даже если допустить, что администрация [СФУ] захотела бы «утаить» его от студентов, то сделать это невозможно, а, значит, и увольнение в этом случае бессмысленно», — заявили в вузе.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о «тайной империи» Дмитрия Медведева. В нем говорится, что премьер через подставные фонды и доверенных лиц владеет несколькими усадьбами по всей России, яхтами, квартирами, агрокомплексом и винодельнями в России и Италии.

«Тайная империя Медведева»: что и каким образом доказал Навальный. Основные тезисы расследования ФБК

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03