Министр просвещения рассказала о планах ужесточить правила усыновления

16/08/2018 - 07:47 (по МСК)

Министерство просвещения предложит правительству ужесточить правила усыновления детей, заявила глава ведомства Ольга Васильева, как сообщает РБК. Этот шаг министр объяснила необходимостью более тщательно отбирать приемные семьи.

Комментируя участившиеся случаи насилия и убийств в таких семьях, Васильева заявила о «неутешительных» результатах проверок, которые организовало Минпросвещения.

«Мы проанализировали все трагические случаи. Мои коллеги в тот же день выезжали в регионы, где это произошло, и выводы неутешительные. Подбор будущих родителей шел очень небрежно. В Смоленской области, например, приемному отцу было сначала отказано в усыновлении, но потом все-таки ребенок с братом и сестрой попал в эту семью. В итоге — следы насилия, убийство», — сказала глава министерства.

Минпросвещения предлагает, в частности, сократить максимально разрешенное число усыновленных детей в одной семье. В данный момент семьям разрешается забирать до восьми детей. «Это не детский сад, не детский дом. Семейный детский дом — замечательная история, но речь не об этом», — сказала Васильева. Министерство также предложило проводить более тщательное психологическое тестирование потенциальных приемных родителей.

Ранее реформировать органы опеки призвала детский омбудсмен Анна Кузнецова. С таким заявлением она выступила после убийства девочки в приемной семье в Татарстане.

В январе 2018 года мужчина в Смоленской области убил семилетнего приемного ребенка, а в феврале по делу о покушении на трехлетнего ребенка арестовали жительницу Москвы, которая была его опекуном. В июне к срокам в 17,5 и 5,5 года лишения свободы были приговорены двое жителей Московской области. Они, как следует из материалов дела, убили и сожгли шестилетнюю приемную дочь.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»