Ura.ru: из-за учений по «изоляции рунета» произошел сбой в работе аэропортов

25/12/2019 - 12:33 (по МСК)

В работе авиакомпаний и аэропортов Екатеринбурга, Уфы, Нового Уренгоя, Салехарда и Ростова произошли сбои — там перестали работать системы регистрации пассажиров и багажа, а также бронирования и покупки билетов. Это произошло из-за учений по «изоляции рунета», сообщает издание Ura.ru со ссылкой на источник в одной из российских авиакомпаний.

По его словам, в аэропортах на несколько часов отключился интернет, из-за чего «программы отслеживания билетов и перемещения пассажиров» не запускались.

«Они завязаны на интернет и, в случае отключения, системы просто не видят пассажира. Авиакомпаниям приходилось „заводить“ пассажиров и их багаж вручную. Проблемы возникли из-за тестирования системы суверенного интернета. Ранее сбои случались, но такого масштабного я не помню», — рассказал собеседник издания.

В пресс-службе «Уральских авиалиний» подтвердили сбой в Кольцово, из-за которого пассажиров трех рейсов частично регистрировали вручную.

Ura.ru обратилось за комментарием в Минкомсвязи России, там пока не ответили.

Учения по изоляции рунета проводились 23 декабря, замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов назвал их успешными. «Ведомости» писали, что во время них не удалось отразить больше половины атак.

Закон о «суверенном интернете» вступил в силу в ноябре. Операторы должны установить оборудование Роскомнадзора на свои сети, чтобы ведомство получило контроль над ними в случае «внешней угрозы» российскому сегменту интернета.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»