Минкомсвязи: учения по «изоляции рунета» прошли успешно

23/12/2019 - 19:49 (по МСК)

Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Соколов сообщил, что учения «по обеспечению устойчивости рунета» прошли успешно. Его слова приводит ТАСС.

«Учения показали, что в целом и органы власти, и операторы связи готовы эффективно реагировать на возникающие риски и угрозы, обеспечивать устойчивое функционирование интернета и сети электросвязи на территории России», — сказал Соколов.

Как сообщает РБК, учения проходили в течение нескольких дней в Москве, Ростове, Владимире и других городах страны. Соколов рассказал, что специалисты отработали несколько сценариев: защита абонентов сотовой связи от перехвата трафика, SMS-сообщений и геолокации, а также обеспечение безопасности «умных» устройств на важных объектах инфраструктуры.

Пользователи IT-портала GitHub сообщили о перебоях с интернетом во время учений. Они зафиксировали более 20 случаев неполадок, в том числе в Москве, Калининграде, Саратове, Воронеже, Кисловодске, Новороссийске, Санкт-Петербурге и других городах России.

О проведении учений стало известно 19 декабря. В Минкомсвязи сообщали, что учения будут проходить регулярно, однако обычные пользователи их не заметят.

Закон о «суверенном интернете» вступил в силу 1 ноября 2019 года. Он предписывает проводить учения как минимум раз в год.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30