«Гринпис» попросит прокуратуру проверить данные о выбросе радиации на Южном Урале

21/11/2017 - 00:07 (по МСК)

Российский «Гринпис» попросит прокуратуру проверить комбинат «Маяк» компании «Росатом» в связи с возможным сокрытием радиационной аварии, сообщается на сайте движения.

Росгидромет обнаружил повышенную концентрацию рутения-106 на Южном Урале вблизи комбината «Маяк». Немецкое ведомство по радиационной защите (Bundesamt für Strahlenschutz) предположило, что именно там был источник выброса рутения, распространившегося по ряду европейских стран, указывает «Гринпис». Он намерен обратиться в прокуратуру с просьбой проверить состояние окружающей среды и готовность системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям.

«С учетом последних заявлений Росгидромета госкорпорация „Росатом“ должна тщательно расследовать и опубликовать данные о событиях на химкомбинате „Маяк“ или на иных предприятиях», — указано в сообщении «Гринписа».

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировало рутений-106 в атмосфере некоторых европейских стран в конце сентября. Немецкое ведомство по радиационной защите подчеркивало, что выброс, скорее всего, произошел на Южном Урале. Французское издание Liberation также указывало, что инцидент произошел в России.

При этом в «Росатоме» такие предположения назвали несостоятельными. Сославшись на Росгидромет, корпорация заявила, что в пробах аэрозолей с 25 сентября по 7 октября на территории России рутений-106 был обнаружен только в Санкт-Петербурге.

Из отчета Росгидромета следует, что наиболее значительные концентрации рутения-106 были зафиксированы вблизи «Маяка». В Росгидромете отметили, что речь шла об «экстремально высоком загрязнении» атмосферы. Повышенные показатели, по данным ведомства, были зафиксированы в поселках Ибрагимово, Новогорный, Худайбердинск, Метлино в Челябинской области, а также в пунктах Дема (Уфа) и Бугульма (Татарстан).

«Гринпис» со ссылкой на Институт радиационной защиты и ядерной безопасности Франции (IRSN) сообщает, что во время аварии могло быть выброшено от 100 до 300 терабеккерелей активности. Всего за год «Маяку» разрешается выбрасывать в 10 тысяч раз меньше рутения-106 с его дочерним изотопом родием-106.

«Даже с учётом того, что наблюдаемая концентрация над Европой мала, воздействию подверглись десятки миллионов людей, и у кого-то из них обязательно будут проблемы со здоровьем. Вблизи места аварии люди могут быть облучены сильнее», — пишет «Гринпис». В организации считают, что аварийный выброс на «Маяке» может быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива или с попаданием материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов.

Ранее IRSN зафиксировал радиоактивное облако, затронувшее «большинство европейских стран». В отчете говорилось, что повышенная концентрация в воздухе изотопа рутения-106 не представляла опасности для жизни людей или окружающей среды. Облако шло из России, указывал IRSN. Предполагалось, что утечка рутения-106 произошла в конце сентября при аварии на российском объекте или при производстве радиоактивных материалов. Зона выброса, скорее всего, располагалась между Волгой и Уральскими горами, сообщал институт. Однако версию аварии в ядерном реакторе эксперты исключили, поскольку в атмосфере не было других характерных для ядерных аварий элементов.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»