«Упражнения псевдоспециалистов». Кремль прокомментировал статью FT об усилении влияния силовиков на Путина

12/03/2021 - 12:08 (по МСК)

В Кремле считают статью Financial Times об усилении влияния силовиков на президента России Владимира Путина «упражнениями псевдоспециалистов» по России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Скажем так, это упражнения псевдоспециалистов по нашей стране, которые очень часто не имеют ничего общего с реальностью. Мы констатируем сейчас, что у источников англосаксонских СМИ, в том числе и ФТ, существенно понизилась квалификация специалистов по нашей стране. К нашему сожалению, снизилось, наверное, понимание реальных процессов в нашей стране. Вместе с тем мы готовы терпеливо рассказывать и объяснять, что у нас происходит», — сказал Песков.

Источники Financial Times в Кремле рассказали, что массовые задержания на акциях протеста и преследование активистов связаны с тем, что силовики и бывшие военные оказывают влияние на президента «больше, чем когда-либо».

Массовые акции протеста прошли в России 23 и 31 января, а также 2 февраля. Они были связаны с преследованием Алексея Навального, которого задержали после возвращения из Германии, где он лечился от отравления веществом из группы нервно-паралитических ядов «Новичок».

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж