«Давление больше, чем когда-либо». FT узнала об усилении влияния силовиков в Кремле

11/03/2021 - 22:03 (по МСК)

Массовые задержания и уголовные преследования сторонников оппозиции в последние несколько месяцев в России связаны с усилением влияния силовиков на президента Владимира Путина. Об этом пишет  Financial Times со ссылкой на источники в Кремле.

«Для многих беспрецедентная суровость полицейских мер [акциях протеста в январе-феврале 2021 года] стала показателем того огромного влияния, которое теперь оказывают на президента бывшие военные и сотрудники службы безопасности», — говорится в статье.

Один из высокопоставленных чиновников Кремля подтвердил, что «давление со стороны силовиков», окружающих Путина, стало «больше, чем когда-либо», и «сопротивляться этому стало очень трудно». Чиновник также отметил, что власти допустили «некоторые ошибки» в подходе к протестным митингам, и силовики действовали «очень жестко».

Как отмечает издание, влияние на Путина оказывают «консервативные реакционеры», среди которых давние друзья президента, бывшие коллеги по КГБ и ФСБ, а также военные, «завоевавшие его доверие». В частности, речь идет о председателе Следственного комитета Александре Бастрыкине (бывший однокурсник президента), директоре Росгвардии Викторе Золотове (бывший телохранитель президента), а также главе «Роснефти» Игоре Сечине.

При этом социологическая и политическая ситуация в стране становится только хуже, сказал источник, который регулярно общается с Путиным.  По его словам, Кремль упускает «стратегические проблемы» в пользу решения краткосрочных вопросов. Вместо этого, считает источник, власти должны «думать об этом огромном разрыве между ними и новым поколением, который с каждым годом становится все больше и шире».  

«Наша проблема заключается в том, что как бы не было легко закрыть центр города и заполнить его ОМОНом, гораздо сложнее контролировать людей в тиктоке», — отметил один из кремлевских чиновников.  

Как отмечает один из собеседников FT, репрессии «не способствуют росту популярности, а только помогают сохранить власть». 

«Сейчас он [Путин] теряет часть своей популярности, особенно среди молодежи. Они внутренне свободны, они не помнят Сталина и ГУЛАГ. Они относительно храбрые. И с каждым годом становятся все более и более активными, и их становится больше», — говорит источник издания. 

17 января в аэропорту «Шереметьево» задержали политика Алексея Навального — сразу после того, как он вернулся из Германии, где проходил лечение после отравления. 2 февраля Симоновский районный суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, так как он, по мнению ФСИН, нарушил условия испытательного срока. Оппозиционер проведет в колонии 2,5 года.

23, 31 января и 2 февраля по всей России прошли акции протеста с требованием освободить Навального. По информации «ОВД-Инфо», всего на акциях задержали больше 10 тысяч человек. По итогам акций заведены 90 уголовных дел.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж