В рейтинг лучших университетов мира попали 22 российских вуза

06/09/2016 - 09:43 (по МСК)

Компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала ежегодный международный рейтинг университетов. В него вошли 22 российских вуза.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Лучшим российским вузом стал Московский государственный университет, он занимает 108-ю строчку рейтинга.

Санкт-Петербургский государственный университет занял 258-е место, Новосибирский государственный университет — 291-е.

В топ-400 вузов также вошли МГТУ имени Баумана, Московский физико-технический университет (МФТИ), Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Томский государственный университет и Томский политехнический университет. В прошлом году в 400 лучших университетов вошли пять российских вузов.

Отмечается, что улучшения позиций российских вузов удалось добиться, в частности, благодаря государственной программе «5–100», согласно которой, пять российских вузов должны войти в сотню лучших к 2020 году.

Первые три строчки рейтинга занимают Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвард. Всего в рейтинг вошли 916 учебных заведений из 80 стран.

Как отмечает РИА Новости, при составлении рейтинга учитываются такие показатели как авторитетность вуза в области научных исследований, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация университета среди работодателей, индекс цитируемости научных публикаций, доля иностранных студентов и иностранных преподавателей. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20