Умер Ося — «самый старший кот» музея Ахматовой в Петербурге

02/02/2022 - 18:37 (по МСК)

В Петербурге умер кот по кличке Ося — он около 15 лет жил в музее Анны Ахматовой. Об этом сообщается в группе музея во «ВКонтакте». Осю называли «самым старшим музейным котом». 

Фото: Музей Анны Ахматовой / «ВКонтакте»

«Не стало кота Оси — нашего талисмана и хранителя. Больше полутора десятилетий Ося жил в Фонтанном Доме, встречал посетителей, принимал поглаживания, прогуливался по саду и для многих стал символом нашего музея. Про него снимали телесюжеты, писали статьи, он даже стал героем книги „Данный кот прописан в центре“», — говорится в сообщении.

 

В последние месяцы Ося жил дома и «скучал по посетителям» музея, добавили в группе учреждения.

«У Оси была долгая и хорошая жизнь. Спасибо всем, кто принимал участие в его судьбе!» — сказали в музее.

В октябре прошлого года музей Анны Ахматовой объявил о пропаже Оси. В музее рассказали, что кот болен — в январе 2021 года его частично парализовало. Из-за болезни коту необходимо регулярно посещать ветеринара и дважды в день принимать жизненно необходимые лекарства.

Перед пропажей Осю видели в саду Фонтанного Дома на Литейном проспекте. На камеры видеонаблюдения попал момент того, как кота гладит и уносит неизвестная женщина. Спустя несколько дней она вернула кота сотрудникам музея. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж