Улюкаеву предъявили обвинение в получении взятки

15/11/2016 - 13:20 (по МСК)

Главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву официально предъявили обвинение в получении взятки, сообщает Следственный комитет.

Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

Улюкаева обвинили в совершении преступления по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса «Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере».

По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя «Роснефти» взятку за законную выдачу положительного заключения и оценки сделки по приобретению «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти»

«При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», — рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании Улюкаеву меры пресечения.

Сотрудники ФСБ задержали Улюкаева в ночь на вторник, 15 ноября. Петренко рассказала, что министра задержали «с поличным при получении взятки». Это сделали после обращения представителей «Роснефти» в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра.

Летом ФСБ получила разрешение суда на прослушивание телефона Улюкаева. О ходе операции знал Владимир Путин. Президент получал всю информацию, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По статье о получении взятки в особо крупном размере грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы, а также штраф или лишение права занимать определенные должности.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30