Ульяновский священник рассказал об увольнении после поста о Навальном

28/10/2021 - 16:17 (по МСК)

В Ульяновской области уволили пресс-секретаря Мелекесской епархии, священника Георгия Сухобокого, который написал в соцсетях о готовности «пожать руку» Алексею Навальному. Об этом священник сообщил в своем фейсбуке, опубликовав указ епископа о своем увольнении.

Скриншот YouTube-канала «Штаб»

Документ датирован 31 октября. Причина увольнения в нем не указана.

«Увы, но лишь одна публикация „...готов пожать руку Навальному...“ стала поводом для снятия меня со всех должностей», ― написал Сухобокий.

20 октября священник перепечатал новость о том, что Европарламент присудил Навальному премию имени Андрея Сахарова, и сопроводил ее комментарием: «Раньше я его критиковал, но сегодня готов пожать ему руку».

По словам Сухобокого, на следующий день ему позвонил епископ Мелекесской епархии Диодор и заявил, что священником «заинтересовались». Сухобокий опубликовал аудиозапись разговора. Мужчина на записи говорит, что священник «устроил провокацию».

«Навальный, повальный, Украина… Тебе это все зачем? Ты пресс-секретарь епархии, ты для чего всю эту воду мутишь? Меня сегодня уже спрашивали ― те, кому положено спрашивать. <...> Мне сказали, что такого пресс-секретаря быть не должно — ну хорошо, ты добился своего, не будет», ― говорит собеседник Сухобокого.

Он назвал священника «дураком» и добавил, что его «выкинут из церкви».

В разговоре с ведущим YouTube-канала «Штаб» Дмитрием Низовцевым Сухобокий рассказал, что епископу на него донесли.

«Мне потом сказали даже, прислали скриншоты. Сам начальник, собственно, мне это и показал. Когда ты в фейсбуке хочешь что-то заскринить, там видно же чуточку твой аватар. И он, видимо, не успел это в скриншоте подрезать. А я-то знаю, что у него на аватаре, у этого человека, и думаю: Господи, на кого я думал, тот и есть», ― рассказал священник.

В сентябре в Чувашии запретили в служении настоятеля храма блаженной Ксении Петербургской Романа (Степанова), который призвал патриарха Кирилла и других высокопоставленных священнослужителей раскрыть данные о своих доходах и имуществе. В указе о его увольнении причиной была указана «публичная деятельность, вносящая соблазн в жизнь Церкви» — Степанов вел канал на ютьюбе. Кроме того, в церкви заявили, что священник принимал тяжелые наркотики и сожительствовал с любовницей.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»