Украинское издание опубликовало список людей, которых планировали убить вместе с Бабченко

05/06/2018 - 15:48 (по МСК)

Украинское издание Strana.ua опубликовало список из 47 людей, которых, по версии украинских спецслужб, планировали убить организаторы покушения на Аркадия Бабченко. В списке журналисты Айдер Муждабаев, Виталий Портников, Матвей Ганапольский, Евгений Киселев и другие. Подлинность списка официально не подтверждена.

Фото: Strana.ua

Этот список бизнесмен Борис Герман, которого арестовали по обвинению в организации покушения на Аркадия Бабченко, 21 мая 2018 года передал своему куратору Дмитрию, утверждает источник издания в Службе безопасности Украины. Бабченко в списке нет, отметила «Страна.ua».

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что при расследовании покушения на Бабченко следствие получило список из 47 человек, которые могли стать жертвами организаторов покушения. Он отметил, что при расследовании покушения на Бабченко следствие законно прибегло к инсценировке.

«В результате этой оперативной комбинации следствие получило список из 47 человек, которые могли быть следующими жертвами террористов. Преимущественно это — известные украинские и бывшие российские журналисты», — сказал Луценко. 

Сотрудничающие с радио «Эхо Москвы» журналисты Матвей Ганапольский и Евгений Киселев рассказали, что после инсценировки убийства Бабченко с ними общались представители украинских правоохранительных органов и предлагали им охрану. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов говорил, что они дали подписку о неразглашении.

29 мая СМИ со ссылкой на официальные источники сообщили, что в Бабченко стреляли в подъезде его дома в Киеве и он умер в машине скорой помощи. 30 мая СБУ заявила, что журналист жив, а его убийство инсценировали, чтобы задержать предполагаемого организатора при передаче денег киллеру. Киллер — ветеран антитеррористической операции в Донбассе Алексей Цымбалюк — сообщил о заказе на убийство СБУ.

В суде Герман рассказал о «заказчике» покушения Вячеславе Пивоваркине, который, по его словам, живет в Москве, работает в «фонде Путина» и занимается «организацией беспорядков в Украине».

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»