Украинских заключенных из Крыма передадут Украине

21/06/2016 - 16:43 (по МСК)

Уполномоченные по правам человека России и Украины договорились о передаче украинских граждан, которые отбывают наказание в колониях Крыма, на Украину, сообщает во вторник, 21 июня, РИА Новости со ссылкой на российского омбудсмена Татьяну Москалькову. 

Москалькова рассказала, что она и украинский омбудсмен Валерия Лутковская составили списки украинских осужденных, которые находятся в СИЗО и исправительной колонии Симферополя. Они будут отправлены в колонии на Украине.

Лутковская сообщила, что речь идет о 18 заключенных украинцев. По ее словам, стороны уже договорились о механизме передачи этих осужденных. Однако она отметила, что список украинской стороны «немного больше», чем список заключенных для передачи, который предложила Россия.

Также Лутковская сообщила, что омбудсмены обсуждали вопросы, связанные с другими украинскими гражданами, осужденными и заключенными в России.

«Есть некоторые вещи, которые мы обсуждали. Решение этих вопросов будет в будущем», — сказала Лутковская.

9 июня Татьяна Москалькова рассказала, что по вопросу возвращения украинских заключенных министерства юстиции Украины и России не смогли найти решения, однако этот вопрос можно «решать на уровне институтов гражданского общества».

В конце мая Минюст Украины заявил о готовности забрать всех украинцев, которые отбывают наказание в колониях в Крыму. Минюст заявил, что ведет с Россией переговоры по этому вопросу на протяжении двух лет. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20