Украинская разведка отрицает попытку прорыва в Крым

10/08/2016 - 16:12 (по МСК)

Главное управление разведки Минобороны Украины отрицает попытку прорыва военных в Крым, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ведомства.

Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что Украина не пытается вернуть Крым силой. «Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию и не будет этого делать», — цитирует Тандита «Интерфакс–Украина».

Спикер украинского Генштаба Владислав Селезнев в интервью изданию «Настоящее время» предположил, что речь может идти об учениях ФСБ в Крыму. «Я сейчас не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Буквально вчера представитель главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сделал заявление, что на территории Крыма проходят учения ФСБ по антитеррору. Вполне вероятно, можно предположить, что те заявления, которые сегодня прозвучали, они вписываются в канву этих учений», — сказал он, добавив, что украинская армия находится «на определенных участках и [в] определенных границах».

Ранее в ФСБ России сообщили, что украинская разведка готовила теракты в Крыму. Их планировалось устроить на «критически важных элементах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова» для «дестабилизации социально-политической обстановки в регионе» в преддверии выборов.

На территории полуострова ликвидировали агентурную сеть Главного управления разведки украинского Минобороны, утверждается в заявлении спецслужбы. Также задержаны украинцы и россияне, якобы помогавшие готовить теракты. 

Кроме того, в ночь на 8 августа украинские силовики совершили две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, утверждают в ФСБ. Диверсантов остановили сотрудники ФСБ, погиб российский военный. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж