Украина впервые отозвала посла из Минска для консультаций

17/08/2020 - 16:52 (по МСК)

МИД Украины впервые вызвал своего посла в Беларуси Игоря Кизиму на консультации в Киев для оценки перспектив украинско-белорусских отношений. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

«Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью, и делаем это исключительно из-за недопустимых действий Минска», — заявил Кулеба.

Кулеба добавил, что Украина будет «жестко защищать свои интересы», однако вызов посла на консультации «никак не повлияет на нашу способность обеспечивать права и законные интересы граждан Украины на территории Беларуси».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский провел закрытое совещание с руководителями разведывательных органов Украины, руководителями силовых структур. Он собрал совещание «в связи с резким обострением ситуации в Беларуси, а также тем, что события в соседней стране могут существенно повлиять на Украину».

«Была проведена оценка всех возможных сценариев дальнейшего развития сегодняшнего внутриполитического обострения в соседней стране, включая различные типы эскалации, учитывая так называемые "гибридные типы" мировых конфликтов», — сообщили в офисе Зеленского.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»