Украина отложила утверждение певицы MARUV на «Евровидение» из-за ее концертов в России

24/02/2019 - 14:15 (по МСК)

Певица MARUV (Анна Корсун) прошла национальный отбор на «Евровидение» от Украины, однако Национальная общественная телерадиокомпания пока не приняла окончательное решение о ее участии в конкурсе из-за концертов в России, сообщает «Громадське». 

«Мы, как Общественное вещание, прислушиваемся к обществу. В обществе сейчас есть разные мнения о том, может ли исполнитель, имеющий концертную деятельность в России, представлять Украину», — сказала член правления Национальной общественной телерадиокомпании Александра Кольцова.

Второе место в национальном отборе заняла группа Freedom Jazz. Кольцова не ответила на вопрос, может ли группа представлять Украину на «Евровидении» в случае отказа утвердить MARUV.

MARUV анонсировала пресс-конференцию на следующей неделе, во время которой пообещала ответить на вопросы, связанные с ее выступлениями в России. Во время отборочного этапа MARUV сказала, что «Евровидение» было организовано для объединения стран после Второй мировой войны. «Нельзя судить обо всей стране по одному человеку — президенту (России Владимиру Путину. — прим.)», — сказала она. MARUV назвала Крым украинской территорией.

6 апреля у MARUV запланирован концерт в Москве, 12 апреля — в Санкт-Петербурге.

Финал «Евровидения» пройдет 18 мая в Тель-Авиве. Россию на конкурсе представит Сергей Лазарев.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж