Украина обратилась к властям Кабо-Верде по поводу «преступной деятельности» Поклонской

14/10/2021 - 11:00 (по МСК)

МИД Украины обратился к властям Кабо-Верде по поводу «преступной деятельности» Натальи Поклонской, которую президент России Владимир Путин 13 октября назначил послом России. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на представителя украинского МИДа Олега Николенко.

Он отметил, что Поклонская разыскивается по обвинению в госизмене против Украины, а также находится под санкциями Украины, ЕС, США, Канады и Японии. По словам Николенко, Поклонской «спрятаться не получится даже в Африке».

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов заявил в твиттере, что украинские власти теперь могут «готовить документы на экстрадицию для назначенной госпожи „посла“ России».

Заявление Николенко прокомментировала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Пусть сначала попробуют применить украинское правосудие на территории Украины, а потом за Африку берутся», ― написала она.

Позже Захарова сообщила на брифинге, что назначение Поклонской послом России в Кабо-Верде не имеет отношения к Украине. Также она отметила, что Поклонская как дипломат «обладает абсолютным иммунитетом от подобных заявленных кем бы то ни было действий, в том числе на пути следования туда и обратно» (цитата по РИА Новости).

В Украине Поклонская как бывший прокурор Крыма вместе с несколькими другими чиновниками обвиняется в создании «преступной организации с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку», а также в способствовании «оккупации полуострова».

13 октября президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Натальи Поклонской чрезвычайным и полномочным послом в Кабо-Верде. О том, что она может занять этот пост, в конце августа писал РБК. Поклонская сообщила, что давно ждала этого назначения и считает его большой честью, а не ссылкой.

Фото на превью: Наталья Поклонская / Facebook

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»