Наталью Поклонскую назначили послом в Кабо-Верде

13/10/2021 - 11:37 (по МСК)

Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую чрезвычайным и полномочным послом в африканской республике Кабо-Верде. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Фото: Wikimedia Commons

 

Обновление. Поклонская рассказала РИА Новости, что уже прошла стажировку в МИД и курсы в дипакадемии, а также собрала всю информацию о Кабо-Верде.

О грядущем назначении Поклонской послом в Кабо-Верде в конце августа сообщал РБК. По данным собеседников издания, ранее власти консультировались с Поклонской относительно ее дальнейшего трудоустройства, и она предпочла работу дипломатом.

В конце мая Поклонская сняла свою кандидатуру с праймериз партии «Единой России» и сообщила о переходе на «новую работу». По данным РБК, против выдвижения Поклонской в Думу выступали администрация президента, «Единая Россия» и руководство Крыма из-за ее «несистемного поведения и экстравагантных выступлений».

Кабо-Верде — островное государство в нескольких сотнях километров от северо-западного побережья Африки. Его население составляет около 550 тысяч человек. До назначения Поклонской послом в республике с 2018 года работал 68-летний Владимир Соколенко.

Наталья Поклонская получила известность как прокурор Крыма. В 2016 году она избралась в Госдуму и получила пост главы комиссии по контролю за доходами депутатов. Уже в 2018 году ее сняли с этой должности из-за того, что Поклонская проголосовала против пенсионной реформы — глава фракции единороссов Сергей Неверов счел это нарушением фракционной дисциплины.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж