Путин напомнил о начале ухудшения отношений России и США во время распада Югославии

16/10/2016 - 16:07 (по МСК)

Ухудшение российско-американских отношений произошло задолго до конфликта в Сирии — во время распада Югославии, заявил президент России Владимир Путин во время пресс-конференции на Гоа. Его цитирует «Интерфакс».

«Вы ошибаетесь. Вы вспомните, что происходило вокруг Югославии, оттуда все и началось», — сказал президент России, отвечая на вопрос, ухудшились ли отношения российско-американские отношения из-за Сирии.

По мнению Путина, отношения России и США ухудшились из-за попыток «одной страны навязать всему миру свои собственные решения».

Путин также сказал, что Россия против того, чтобы решения принимались в одностороннем порядке и не были продуманы до конца с учетом «исторический, культурных и религиозных особенностей той или иной страны».

Президент России во время своего выступления выразил надежду, что отношения России и США улучшатся после выборов американского президента.

В октябре МИД России резко осудил слова официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби о том, что сирийские группировки из-за конфликта в Сирии могут нанести удар по российским городам. Кирби сказал, чтобы если ситуация не улучшится, то Россия продолжит отправлять домой «мешки с телами» и терять «ресурсы и, возможно, даже самолеты».

Так, например, Москва связывала минометный обстрел российского посольства в Дамаске в начале октября «завуалированными» угрозами в адрес страны со стороны США, под которыми она имела в виду заявление Кирби.

Распад Югославии начался в 1991 году, когда из состава страны вышли, объявив независимость, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина и Македония. Позже независимость получило Косово. Процесс распада Югославии сопровождался военными конфликтами и привлечением к участию в операциях авиации НАТО и сил США.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж