Захарова назвала командой «фас» слова Госдепа о возможных атаках сирийских группировок на Россию

29/09/2016 - 09:26 (по МСК)

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в своем фейсбуке заявила, что слова представителя Госдепартамента США Джона Кирби о возможных атаках сирийских группировок на российские города похожи на команду «фас». 

Фото: Kommersant/Kristina Kormilicyna 

Ранее Кирби заявил, что сирийские группировки готовят атаки на «российские интересы, и, возможно, российские города». Он добавил, что если ситуация в Сирии окажется в кризисе, Россия продолжит отправлять домой «мешки тел» и терять «ресурсы и, возможно, даже самолеты». 

«Этим (терактами, экстремизмом ) займутся “умеренные”? Те самые, которых полгода Вашингтон не может отделить от Нусры (запрещенная в России террористическая организация “Фронт ан-Нусра” — Дождь)?», — прокомментировала его слова Захарова. 

Она добавила, что сирийские террористические группировки уже совершали атаки на Францию, США и другие страны в не зависимости от ситуации в Сирии. Захарова также отметила, что слова представителя госдепа «больше похожи на команду "фас", чем на комментарий дипломата». 

Накануне США заявили о готовности приостановить сотрудничество с Россией по Сирии, если Москва не предпримет необходимые действия для завершения наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня.

В начале сентября Россия и США подписали пакет соглашений по Сирии. Документы предусматривают обеспечение режима прекращения огня и разграничение территорий, подконтрольных террористическим группировкам и умеренной сирийской оппозицией. 

19 сентября в городе Орм аль-Кубра в окрестностях Алеппо обстреляли гуманитарный конвой ООН и офис Красного полумесяца. В результате погибли не менее 20 человек. Организация «Местные координационные комитеты Сирии» обвинила в ударе российские и сирийские самолеты. Власти России отрицают причастность к обстрелу.

Джон Кирби отметил, что США рассматривают «недипломатические» варианты разрешения конфликта в Сирии, но не уточнил, что именно под этоим подразумевается. Также источники Reuters сообщили, что в администрации президента США рассматривают более жесткие варианты ответа на действия сирийского правительства в Алеппо.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03