Ученые рассказали о состоянии погребального ложа Иисуса Христа

01/11/2016 - 06:43 (по МСК)

Ученые выяснили, что погребальное ложе Иисуса Христа в храме Гроба Господня, на котором, согласно Священному Писанию, находилось его тело, не повреждено, пишет National Geographic.

«Я потрясен. Мои колени немного дрожат, потому что я этого не ожидал. Мы не можем со стопроцентной точностью утверждать, но есть видимые доказательства, что гробница не перемещалась. Это то, о чем ученые и историки спорили веками», — цитирует National Geographic археолога Фредрика Гиберта.

В конце октября сообщалось, что ученые сняли мраморную плиту, накрывающую ложе, чтобы отреставрировать ее. Плита была помещена на ложе не позже 1555 года. Согласно Евангелию, тело Христа после распятия положили в гробницу, вытесанную из камня в пещере из известняка. По преданию, через три дня тело Иисуса пропало из пещеры, и он воскрес. Ученые потратили 60 часов на то, чтобы найти гробницу под другой, мраморной плитой.  После завершения работ гробницу снова закрыли.

В марте 2016 христианские организации договорились отреставрировать Гроб Господень и окружающую его конструкцию, Кувуклию. Работы должны закончиться к весне 2017 года, на них будет потрачено более четырех миллионов долларов.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж