Участники рынка объяснили сбой в рунете использованием технологии DPI для замедления твиттера

11/03/2021 - 10:28 (по МСК)

Сбой в работе «Ростелекома» мог быть вызван использованием оборудования DPI (Deep Packet Inspection) для ограничения скорости твиттера, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка. Роскомнадзор также мог замедлить трафик для всех адресов, которые содержат сочетание букв t.co, заметили на Habr.

«Вероятнее всего, сбой в работе "Ростелекома" произошел, потому что технология [DPI] еще не до конца протестирована», — сказал изданию автор телеграм-канала «Эшер II» Филипп Кулин. Такое оборудование операторы связи были обязаны установить по закону о «суверенном интернете», принятом в 2018 году. 

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Ассоциации юристов России Александр Журавлев также предположил, что Роскомнадзор принял меры против твиттера в рамках закона о «суверенном рунете».

Кроме того, Роскомнадзор мог действовать с помощью «замедления» всех адресов, содержащих сочетание t.co (короткий домен твиттера), сообщает издание со ссылкой на пользователя Habr. Эту же закономерность накануне заметил создатель бесплатного сервиса обхода блокировок AntiZapret под псевдонимом ValdikSS. Под такое «замедление» попали и сторонние ресурсы, в том числе reddit.com, microsoft.com или сайт самого «Ростелекома» — rt.com.

При этом ни представители Роскомнадзора, ни сотрудники операторов не говорят, насколько замедлился твиттер в России. «Единой картины пока нет — у кого-то Twitter не работает вообще, у кого-то тормозит загрузка фотографий и файлов, а у многих пользователей вообще нет проблем», — рассказал «Ведомостям» человек, знакомый с менеджерами нескольких digital-компаний. Он предположил, что многих провайдеров замедление трафика твиттера вообще не коснулось.

В пресс-службе Роскомнадзора не ответили на запрос издания. До этого «Ростелеком» и Роскомнадзор отрицали связь между замедлением твиттера и сбоем в работе оператора. Проблемы с доступом к иностранным сервисам в Роскомнадзоре объяснили аварией в дата-центре в Страсбурге одного из европейских хостинг-провайдеров, передает «Коммерсант».

Накануне Роскомнадзор объявил о замедлении работы твиттера на мобильных телефонах и 50% стационарных устройств. Это решение связано с тем, что соцсеть не удалила по требованию ведомства посты с призывами к детским самоубийствам. После этого в работе «Ростелекома» произошел сбой, стали недоступны сайты Кремля, правительства, Следственного комитета и нескольких министерств. Работу провайдера восстановили через три часа.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж