Суд арестовал участника акции у армянского храма в Москве

25/04/2018 - 20:06 (по МСК)

Тверской суд Москвы отправил под арест до 24 мая участника акции во дворе Кафедрального собора Армянской церкви Марзпета Манукяна, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко и информированный источник.

По словам Дзюрко, Манукяна подозревают в хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК). О задержании Манукяна после акции протеста у армянского храмового комплекса в Москве агентству рассказал информированный источник.

Участники акции в Москве протестовали против того, чтобы бывший президент Армении Серж Саргсян находился на посту премьер-министра страны. Протест прошел во дворе Кафедрального собора Армянской церкви 22 апреля. Тогда задержали несколько десятков человек. По информации «Кавказского узла», всего в акции приняли участие около 300 человек.

Позже 32 задержанных признали виновными в нарушении установленного порядка организации или проведения митинга (ст. 20.2 КоАП РФ). 29 из них оштрафовали на 20 тысяч рублей каждого, еще троим назначили по 40 часов обязательных работ. Четырех человек оштрафовали на тысячу рублей за неповиновение сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). Адвокат Рубен Киракосян рассказал «Кавказскому узлу», что против двух граждан Армении завели уголовное дело о нападении на сотрудника полиции.

В Армении протесты проходят с 13 апреля. Участники протестовали сначала против избрания Саргсяна премьер-министром. После его назначения на этот пост 17 апреля митингующие требовали его отставки. В итоге 23 Саргсян решил уйти с поста премьер-министра.

25 апреля лидер протестного движения Никол Пашинян анонсировал продолжение акций в Армении. Среди новых требований митингующие называют уход правящей в стране Республиканской партии.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж