Россия подтвердила предоставление Януковичу временного убежища

13/10/2016 - 15:58 (по МСК)

Бывший президент Украины Виктор Янукович находится на территории России на основании предоставленного ему временного убежища, сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на его адвоката Виталия Сердюка. 

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

В ответе управления МВД России на запрос адвоката Януковича говорится, что временное убежище бывшего президента Украины подтверждается предоставленным ему свидетельством.

Сердюк сказал, что Генпрокуратура Украины объясняла отсутствие продвижения в расследования уголовного дела о гибели людей на Майдане в 2014 году тем, что не было доказательств нахождения Януковича в России. Из-за этого отказывалось в проведении допроса с ним, очных ставок с нынешними высшими должностными лицами Украины и передачи дела в суд.

«Теперь Генеральная прокуратура потеряла свой последний аргумент для дальнейшей остановки следствия, отказов в проведении допросов, очных ставок, других следственных действий при участии Виктора Януковича и в передачи дела в суд», — сказал адвокат, уточнив, что его подзащитный не менял свое гражданство.

Януковича отстранили от должности президента Украины в феврале 2014 года через несколько дней после того, как он покинул территорию страны и приехал в Россию. Российская сторона отказывалась экстрадировать бывшего президента на Украину.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж