Uber скрыл кражу хакерами данных 57 млн клиентов и сотрудников

22/11/2017 - 02:55 (по МСК)

Хакеры похитили личные данные 57 миллионов клиентов и сотрудников Uber в 2016 году, но компания скрывала эту информацию, сообщает Bloomberg.

По сведениям издания, похищены были имена, адреса электронной почты и номера телефонов около 50 миллионов клиентов сервиса, а также данные примерно семи миллионов водителей, включая информацию о более чем 600 тысячах водительских прав.

В Uber агентству сообщили, что данные банковских карт и номера социальной страховки клиентов в руки хакеров не попали. По сведениям Bloomberg, бывший исполнительный директор компании Трэвис Каланик был осведомлен о кибератаке, но сервис по заказу такси не обнародовал эту информацию, а заплатил взломщикам около 100 тысяч долларов, чтобы они удалили полученные данные и не сообщали о произошедшем. Каланику сообщили о взломе в ноябре 2016 года, через месяц после кибератаки. Экс-глава компании отказался комментировать ситуацию.

Новый руководитель сервиса Дара Хосровшахи, который занял этот пост в сентябре, в комментарии Bloomberg заявил, что «все это не должно было случиться». «Я не буду искать никаких оправданий, — сказал он. — Мы меняем то, как ведем дела». Хосровшахи также попросил главу службы безопасности компании Джо Салливана уйти в отставку и уволил высокопоставленного юриста Крейга Кларка, отмечает Bloomberg. Генпрокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдермен начал расследование инцидента, заявила его представитель Эми Спитальник.

В январе 2016 года прокуратура Нью-Йорка оштрафовала Uber на 20 тысяч долларов за то, что компания не сообщила вовремя о другой утечке, произошедшей в 2014 году.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03