У россиян вырос спрос на недвижимость в Европе

21/09/2021 - 11:20 (по МСК)

Россияне стали чаще подавать запросы на приобретение недвижимости в Испании, Португалии, Черногории, Греции и на Кипре для получения вида на жительство в этих странах. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные агентства по недвижимости Knight Frank и портала Prian.ru.

Согласно исследованию Knight Frank, в сентябре количество запросов российских инвесторов, имеющих состояние более 30 миллионов долларов, на покупку коммерческой и жилой недвижимости в Испании выросло на 20% по сравнению с 2019 годом.  

Речь идет о покупке объектов стоимостью более 500 тысяч евро (43,2 миллиона рублей).

80% сделок россиян с элитной недвижимостью за границей связаны с получением гражданства или вида на жительства, отметила председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Главный редактор Prian.ru Филипп Березин объяснил, что на рынок европейской недвижимости «возвращаются те, кто планировал сделки в конце 2019 — начале 2020 года, а затем вынужденно отложил их».

При этом представитель компании Henley & Partners Полина Кулешова отметила, что активность российских покупателей сейчас значительно выше, чем до пандемии. По ее мнению, возросший спрос на недвижимость в Европе, в том числе, связан с сокращением предложения. В качестве примера она привела Черногорию, где паспортная программа по предоставлению гражданства за покупку недвижимости от 350 тысяч евро (30,2 миллиона рублей) завершится в конце 2021 года. Кроме того, в Португалии условия аналогичной программы планируется пересмотреть в ближайшее время.

Среди стран, куда можно свободно переехать, наибольшим спросом пользуется недвижимость в Турции, Болгарии, ОАЭ и на Кипре, рассказал Березин. Например, за два года спрос россиян на недвижимость в ОАЭ вырос в два раза.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж