У России снова появились претензии к грузинскому вину

04/08/2015 - 21:26 (по МСК)

Грузинские виноделы систематически нарушают технологии, сообщили во вторник, 4 августа, РИА Новости в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). 

По словам представителя ведомства, проверки вина со стороны грузинских контрольных органов и производителей недостаточны.

В 2015 году из Грузии поступило более 6,7 миллиона литров винодельческой продукции от 45 производителей. Россельхознадзор выявил десять партий алкогольной продукции (коньяк «Старый Кахети», «Колхида» — изготовитель — компания «Кварельский погреб», а также вино столовое красное сухое «Саперави» — производитель — компания «Агора»), которые не соответствовали требованиям нормативной документации. Эти партии не допустили на территорию России.

Россия запретила поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству. В июне 2013 года поставки были возобновлены. Эксперты Роспотребнадзора теперь периодически инспектируют грузинских производителей вина и минеральной воды, а продукция перед началом поставок должна пройти в России государственную регистрацию.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж