Twitter подал иск к российскому приставу из-за штрафа в 4 млн рублей

06/10/2020 - 09:45 (по МСК)

Twitter подал иски в Пресненский и Мещанский районные суды Москвы к судебному приставу-исполнителю Максиму Думакову. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на информацию в базах суда.

Один из исков — об «оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя».

Соцсеть оспаривает штраф в четыре миллиона рублей, который получила за отказ перенести серверы с данными россиян на территорию России. В июне управление по исполнению особо важных исполнительных производство Федеральной службы судебных приставов возбудило производство в отношении Twitter.

«Коммерсант» отмечает, что в отличие от Facebook, которая игнорирует решения российских судов, Twitter пытается оспорить назначенные штрафы. Ранее компания уже дошла до Верховного суда, оспаривая первый штраф, но получила отказ. Штраф на четыре миллиона рублей Twitter также обжаловал в суде, но безуспешно.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что таким образом Twitter пытается затягивать процесс и действует «типичная американская корпорация: с одной стороны, демонстрирует имитацию деятельности, с другой — тянет время».

Газета отмечает, что Twitter можно заблокировать в России за неисполнение законодательства, «но власти не идут на этот шаг».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30