Twitter опубликовал архив твитов, связанных с «фабрикой троллей»

17/10/2018 - 21:50 (по МСК)

Twitter опубликовал архив твитов, написанных с почти четырех тысяч аккаунтов, предположительно связанных с российским «Агентством интернет-исследований», которое называют «фабрикой троллей».

В архив вошли не удаленные твиты и медиафайлы (видео и фото). В него вошли публикации 3841 аккаунта, предположительно связанных с «фабрикой троллей», и 770 иранских аккаунтов. В блоге компании говорится, что все они могут быть связаны с организованной кампанией по вмешательству в выборы президента США в 2016 году. Размер архива, предположительно связанного с «фабрикой троллей», составляет почти 300 гигабайтов.

Примеры твитов, заподозренных в участии в политических кампаниях

Удаленные твиты этих аккаунтов составили менее 1% от всех записей. При обнаружении новых подозрительных аккаунтов и сообщений Twitter пообещал опубликовать новый архив.

«В соответствии с нашими строгими принципами прозрачности и с целью улучшить понимание иностранного влияния и информационных кампаний мы публикуем полный и объемный архив твитов и медиафайлов, которые связаны с двумя раскрытыми ранее кампаниями, проходившими предположительно при государственной поддержке», — говорится в блоге Twitter.

США обвиняют России во вмешательстве в выборы президента в 2016 году. По версии американской стороны, это происходило с одобрения властей России. В частности, хакеры организовали атаку на серверы Демократической партии США, а сотрудники «фабрики троллей» активно вмешивались в политические дискуссии американцев в социальных сетях, размещали политическую рекламу и организовывали митинги. «Фабрику троллей» связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина». Расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы ведет комиссия Сената США и спецпрокурор Роберт Мюллер.

В феврале 2018 года Пригожина и 12 сотрудников «фабрики троллей» официально обвинили во вмешательстве в американские выборы. В июле США выдвинули аналогичные обвинения против 12 сотрудников российской разведки.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03