Twitter обвинил Китай в информационной кампании против протестующих в Гонконге

19/08/2019 - 22:35 (по МСК)

Twitter заблокировал 936 аккаунтов, предположительно использованных в информационной кампании Китая, направленной на то, чтобы «посеять политическую рознь в Гонконге» и «подорвать легитимность» протестного движения. Об этом говорится в сообщении сервиса.

В Twitter установили, что «скоординированной компанией» руководили китайские власти. Сервис заблокирован в стране, поэтому многие из заблокированных учетных записей получили доступ к нему через VPN.

Часть твитов были опубликованы китайским государственным информагентством «Синьхуа», пишет Business Insider. В одном из постов говорилось, что «эскалация насилия в Гонконге нанесла тяжелый урон социальному порядку», и «все слои общества в Гонконге призывают остановить вопиющее насилие и восстановить порядок».

В Гонконге почти три месяца проходят массовые протесты против законопроекта, который позволит экстрадировать людей в Китай для судебного преследования. Несмотря на то, что законопроект сняли с повестки дня, протестные акции продолжились и стали крупнейшими с 1997 года. 

12 августа китайские СМИ показали военную технику и танки, которые направляются на границу к Гонконгу. По данным местные медиа, это связано с подготовкой к масштабным учениям.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20