МИД: Турция не передавала России информацию по Су-34

01/02/2016 - 14:23 (по МСК)

Российское посольство в Турции не получило от Анкары информацию о нарушении турецкого воздушного пространства российским бомбардировщиком Су-34. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление МИД.

«Никаких материалов или данных о якобы имевшем место нарушении российским самолетом турецкого воздушного пространства в посольство РФ в Анкаре турецкая сторона не передавала. Все заявления турецкой стороны на этот счет, дипломатично говоря, не соответствуют действительности», — сказали в российском ведомстве.

Накануне глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил, что России по военным каналам переданы доказательства вторжения Су-34 в воздушное пространство Турции. При этом он отметил, что Турция стремится к нормализации отношений с Россией.

В субботу, 30 января, Турция заявила о повторном нарушении своего воздушного пространства российским бомбардировщиком. В МИД страны отметили, что самолету сделали множество предупреждений на русском и английском языках. Эту же информацию подтвердил Пентагон.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сказал, что самолеты российской авиагруппы в Сирии не нарушали воздушное пространство Турции. Он назвал «голословной пропагандой» заявление турецкой стороны.

В ноябре турецкие военные сбили российский Су-24. Турецкая сторона заявила, что самолет находился в воздушном пространстве Турции и был сбит после десятого предупреждения. Минобороны России утверждает, что самолет не пересекал турецко-сирийскую границу. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж