Туроператоры назвали концом сезона требование пускать на краснодарские курорты только привитых

24/06/2021 - 16:03 (по МСК)

Решение властей Краснодарского края о допуске в гостиницы и отели только привитых означает конец сезона, заявил генеральный директор туроператора «Алеан» Илья Уманский, его слова приводятся на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«По сути это означает конец сезона, и мы фактически дарим туристов российских курортов другим направлениям и подталкиваем их к выезду за рубеж. Очевидно, что подобные меры избыточны, особенно на фоне того, что зарубежные направления и страны принимают путешественников на более гибких условиях, а не только на основании обязательной вакцинации», — сказал Уманский.

Он добавил, что для вакцинации к 1 августа привиться надо в конце июня или в начале июля, а сейчас в прививочных пунктах очереди.

Об этом также сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина — по ее словам, запись на прививку «идет на неделю-две вперед».

При этом Тюрина добавила, что решение краснодарских властей больше похоже на попытку активизировать вакцинацию, и позднее станет ясно, действительно ли введут такую меру.

«В любом случае, какое-то количество туристов поехать не смогут и будут вынуждены аннулировать туры. Туроператоры, скорее всего, будут возвращать деньги в соответствии с договором, то есть со штрафными санкциями, и чем ближе дата поездки, тем больше штрафы. Получается, что сезон, который обещал быть лучшим за долгую историю внутреннего туризма, сейчас реально срывается», — сказала Тюрина (цитата по «Интерфаксу»).

С 1 августа гостиницы, отели и санатории Краснодарского края закроют для непривитых. Эта мера не коснется тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, и детей. Губернатор региона Вениамин Кондратьев объявил о таком решении из-за роста числа заболевших и госпитализированных.

После объявления об этом туроператоры зафиксировали «шквал» аннулирований туров в Краснодарский край.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж