Турчак предложил отменить пенсионные льготы для депутатов

20/08/2018 - 17:12 (по МСК)

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил отменить пенсионные льготы для депутатов и членов Совета Федерации. Об этом сообщают «Ведомости».

С таким предложением Турчак выступил на совместном заседании генсовета и совета руководителей фракций «Единой России», которое было посвящено совершенствованию российской пенсионной системы. «Считаю, что это будет справедливым», — сказал он.

«Ведомости» пишут, что предложение Турчака вызвало «недовольный ропот депутатов в зале». РИА Новости указывают, что генсовет «Единой России» поддержал предложение отказаться от пенсионных льгот. Оно должно вступить в силу с 1 января 2019 года.

В июле Госдума опубликовала информацию о пенсиях и зарплатах депутатов. При стаже работы в нижней палате парламента от пяти до десяти лет средняя пенсия составляет 46 тысяч рублей, при стаже более десяти лет — 63 тысячи рублей. Зарплата депутата составляет 399 300 рублей до налогов и 347 400 — после.

В июне правительство предложило поднять пенсионный возраст до 65 лет до мужчин и 63 лет для женщин. Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении. Второе и третье чтения намечены на осень. С июня в разных регионах России проводят акции протеста против пенсионной реформы.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж