«Коммерсантъ» узнал о трудностях при расшифровке бортовых самописцев Ту-154

28/01/2017 - 09:21 (по МСК)

Эксперты испытывают трудности при расшифровке бортовых самописцев военно-транспортного самолета Ту-154 Минобороны России, который потерпел крушение в Черном море 25 декабря 2016 года. Информацию, содержащуюся на «черных ящиках», не смогли полностью восстановить, так как они сильно устарели. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию катастрофы.

По информации издания, расшифрованные данные показали, что существенных отклонений в работе бортовых систем не было и крушение, скорее всего, произошло в результате ошибок экипажа. Однако установить, какие именно действия пилотов привели к катастрофе, экспертам пока не удается.

Это связано с тем, что на потерпевшем крушение Ту-154 были установлены самописцы, внешне напоминающие катушечный магнитофон — такие массово использовались в мировой авиации в 1980-е годы. Ту-154 был произведен в 1983 году. Эксперты, занимающиеся расшифровкой черных ящиков, как подчеркнул источник «Коммерсанта», «давно забыли, как работать с пленкой». Помимо этого, в военном учебно-научном центре ВВС Минобороны России, по словам источника, не осталось «ни оборудования, ни специалистов», умеющих работать с самописцами старого образца.

Версию теракта на борту Ту-154 окончательно исключили. Итоги взрывотехнического исследования обломков самолета

Из-за этого, отмечает издание, расшифровка ящиков «забуксовала». В связи с этим неоднократно сдвигалась встреча экспертной группы с главой Минобороны Сергеем Шойгу, на которой главе ведомства должны были доложить о причинах катастрофы. Изначально встреча была запланирована сразу после новогодних каникул, однако потом сроки сдвигались трижды, и сейчас ее точная дата не установлена.

Авиакатастрофа Ту-154 в Черном море произошла 25 декабря. В результате погибли все находившиеся на борту 92 человека, в их числе члены экипажа, артисты ансамбля имени Александрова, журналисты и врач, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

Также по теме
    Другие новости
    Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16