ЦИК предупредил о возможной ликвидации партии племянника Путина

11/09/2020 - 11:06 (по МСК)

Центризбирком может до конца года ликвидировать четыре партии, в том числе партию «Народ против коррупции», лидером которой стал двоюродный племянник президента Владимира Путина, предприниматель Роман Путин. Об этом сообщил член ЦИК Евгений Шевченко, пишет «Коммерсант».

Согласно закону, партию могут ликвидировать, если она семь лет подряд не участвовала в выборах. «Несмотря на призывы ЦИКа к партиям об активном участии в выборах, у нас есть целый ряд партий, семилетние сроки регистрации которых истекли, они никаким образом не воспользовались возможностью серьезно поучаствовать в выборах»,— заявил Шевченко.

По его словам, также ликвидация грозит еще трем партиям — Российской партии садоводов, Родной партии и партии «Национальный курс». ЦИК уже направил соответствующую информацию в Минюст. Вопрос о ликвидации партий будет рассмотрен в Верховном суде после подведения итогов дополнительных выборов в Госдуму.

Роман Путин рассказал изданию, что партия надеется устранить «недочет, на который обратила внимание ЦИК». По его словам, партия «оперативно вышла» на муниципальные выборы, намеченные на 13 сентября, и «быстрыми темпами» наращивает сеть региональных отделений.

Чтобы избежать ликвидации, партия должна выполнить как минимум одно из пяти условий — выдвижение кандидатов на выборы президента или Госдумы, либо на губернаторских выборах не менее в 10% регионов, либо на выборах не менее чем в 20% региональных парламентов, либо на муниципальных выборах более чем в половине субъектов.

В июле Романа Путина избрали председателем партии «Народ против коррупции». Перед этим «Коммерсант» сообщал, что Путин намерен создать собственную партию, чтобы участвовать в выборах в Госдуму.