Цифровую картину в виде NFT-токена продали за рекордные 69 миллионов долларов

11/03/2021 - 20:37 (по МСК)

На аукционе Christie’s продали цифровую картину американского художника Майка Винкельмана, известного как Beeple, за рекордные 69,35 миллиона долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Работа представлена в виде цифрового актива нового типа —  невзаимозаменяемого токена (Non-Fungible Token, NFT). Такой формат позволяет с помощью блокчейна подтвердить подлинность и право собственности на картину, анимацию или видео.

Картина называется «Каждый день: первые пять тысяч дней» (Everydays: The First 5000 Days). Она представляет собой коллаж из пяти тысяч изображений, которые художник создавал ежедневно на протяжении более чем 13 лет. Ее выставили на торги 16 февраля 2021 года.

После торгов Beeple вошел в тройку самых дорогих из ныне живущих художников мира. Он уступает только Джеффу Кунсу, чью работу на аукционе продали за 91,1 миллиона долларов и Дэвиду Хокни (90,3 миллиона). 

«Каждый день: первые пять тысяч дней» стала первой работой в виде NFT, проданная на аукционе Christie’s за его 255-летнюю историю, отмечает The New York Times. 

Ранее канадская певица Граймс заработала 5,8 миллиона долларов менее чем за 20 минут, продав на аукционе коллекцию цифровых произведений искусства WarNymph в виде токенов.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03